Online buchen · Kostenlose Stornierung bis 24 Std. vorher

Vermeiden Sie Warteschlangen und Zeitverschwendung.

Erlebe den Sport, ohne die Ausrüstung zu tragen

Schneelage Cerler Heute: Aktueller Stand in Echtzeit, Geöffnete Pisten und Webkameras 2026

Parte de Nieve Cerler Hoy: Estado Actualizado en Tiempo Real, Pistas Abiertas y Webcams 2026

Caranva Sports |

Aktualisiert 6 Min. Lesezeit

📊 Schneebericht Cerler HEUTE aktualisiert – Echtzeitinformationen

Sieh dir den heute aktualisierten Schneebericht von Cerler mit Echtzeitdaten zum Pistenzustand, zur Schneehöhe, zu den in Betrieb befindlichen Liften und zur Wettervorhersage im Skigebiet mit dem größten befahrbaren Höhenunterschied der Pyrenäen (1.100 Meter) an.

✅ Automatisch von Infonieve.es aktualisierte Daten

🏔️ Warum ist Cerler das Skigebiet mit dem größten Höhenunterschied der Pyrenäen?

Cerler zeichnet sich durch einzigartige Merkmale aus, die es zu einem der besten Skigebiete Spaniens machen:

  • ✅ Größter befahrbarer Höhenunterschied der Pyrenäen: 1.100 Meter (1.500 m–2.630 m)
  • ✅ 77 km Pisten mit großer technischer Vielfalt
  • ✅ Bevorzugte Nordausrichtung – bessere Erhaltung des Schnees
  • ✅ Außergewöhnliche Schneequalität dank Höhenlage und Standort
  • ✅ Weniger überlaufen als benachbarte Skigebiete
  • ✅ Charmantes Bergdorf – Cerler, eines der höchstgelegenen Dörfer Spaniens
  • ✅ Verbindung mit Aramón – Skipass gültig in Formigal und Panticosa

📋 Vollständiger Schneebericht für Cerler

1. Pistenzustand und Skistrecken

Der Schneebericht von Cerler bietet dir detaillierte Informationen zu:

  • Gesamtlänge: 77 km Skistrecken
  • Anzahl der Pisten: 68 Pisten (9 grüne, 23 blaue, 25 rote, 11 schwarze)
  • Lifte: 18 Lifte (Sessellifte und Schlepplifte)
  • Höhenunterschied: 1.100 Meter (der größte der Pyrenäen)
  • Niedrigster Punkt: 1.500 Meter
  • Höchster Punkt: 2.630 Meter (Gallinero)

2. Schneehöhe und Schneequalität

Aktuelle Informationen zu den Schneeverhältnissen:

  • Schneehöhe im oberen Bereich (2.630 m): Zentimeter Schnee am Gallinero
  • Schneehöhe im unteren Bereich (1.500 m): Schnee an der Basis von Cerler
  • Schneeart: Pulverschnee, harter Schnee, Firn, Nassschnee
  • Letzter Schneefall: Datum und Schneemenge
  • Geplante Beschneiung: 512 Schneekanonen
  • Präparierungszustand: Präparierte und gepflegte Pisten

3. Wettervorhersage für 7 Tage

  • Temperatur: Tiefst- und Höchstwerte in den hohen und niedrigen Lagen
  • Wind: Geschwindigkeit, Richtung und Böen
  • Sicht: Nebel, klarer oder bewölkter Himmel
  • Schneefallwahrscheinlichkeit: In den nächsten 3–7 Tagen
  • Lawinengefahr: Gefahrenstufe (1–5)

📹 Webcams Cerler live

Bevor du zum Skifahren gehst, sieh dir die Webcams von Cerler in Echtzeit an:

  • Webcam Cerler-Basis (1.500 m): Panoramablick auf das Dorf und den Zugang
  • Webcam Ampriu (2.000 m): Mittlerer Bereich des Skigebiets
  • Webcam Gallinero (2.630 m): Höchster Punkt, obere Höhenlage
  • Webcam Rincón del Cielo: Mittlerer Sektor

👉 Alle Live-Webcams von Cerler ansehen

🎿 Skisektoren und -bereiche in Cerler

Unterer Bereich – Cerler-Basis (1.500 m–1.800 m)

Ideal für: Anfänger und Familien

  • Breite, sanfte grüne und blaue Pisten
  • Anfängerbereich mit Zauberteppich
  • Direkter Zugang vom Dorf Cerler
  • Skischule und Kinderbetreuung
  • Restaurants und Cafés

Mittlerer Bereich – Ampriu (1.800 m–2.200 m)

Ideal für: Fortgeschrittene Skifahrer

  • Abwechslungsreiche blaue und rote Pisten
  • Gute Nordausrichtung (gut erhaltener Schnee)
  • Verbindung zu allen Sektoren
  • Restaurant Ampriu mit sonniger Terrasse
  • Snowpark für Freestyler

Oberer Bereich – Gallinero (2.200 m–2.630 m)

Ideal für: Fortgeschrittene und Experten

  • Technische rote und schwarze Pisten
  • Pulverschnee von höchster Qualität
  • Spektakuläre Ausblicke auf die aragonesischen Pyrenäen
  • Abfahrten mit bis zu 1.100 m Höhenunterschied
  • Freeride-Bereich (mit Vorsicht)

📅 Wann sollte man den Schneebericht von Cerler abrufen?

Wir empfehlen, den Schneebericht von Cerler zu prüfen:

  • Am Vorabend (20:00–22:00 Uhr): Plane deinen Tag und reserviere deine Ausrüstung
  • Früh am Morgen (8:00–8:30 Uhr): Neueste Aktualisierungen
  • Nach Schneefällen: Informiere dich, welche Pisten geöffnet sind
  • Tage mit starkem Wind: Mögliche Schließungen von Liften am Gallinero
  • Wochenenden und Feiertage: Meide die Stoßzeiten (11:00–14:00 Uhr)
  • Bevor du das Haus verlässt: Prüfe die Bedingungen und vermeide unnötige Anfahrten

🌡️ Beste Zeit zum Skifahren in Cerler

Monat Bedingungen Bewertung
Dezember Saisonbeginn, wechselhafte Schneeverhältnisse ⭐⭐⭐ Gut
Januar Viel Pulverschnee, kalt ⭐⭐⭐⭐⭐ Hervorragend
Februar Bester Monat, Pulverschnee ⭐⭐⭐⭐⭐ Hervorragend
März Frühlingsschnee, mehr Sonne ⭐⭐⭐⭐ Sehr gut
April Saisonende, höhere Lagen ⭐⭐⭐ Gut

💡 So interpretierst du den Schneebericht

Schneehöhe in Cerler

  • Mehr als 150 cm: Außergewöhnliche Bedingungen – Viel Schnee
  • 100–150 cm: Hervorragende Bedingungen – Alle Pisten
  • 60–100 cm: Gute Bedingungen – Die meisten Pisten
  • 30–60 cm: Faire Bedingungen – Vorsicht vor Steinen
  • Unter 30 cm: Eingeschränkte Bedingungen – nur höhere Lagen

Schneearten

  • Pulverschnee: ❄️ Am besten zum Skifahren, in Cerler häufig
  • Hart/kompakt: ⛷️ Gut zum Carven
  • Frühling: ☀️ Nachmittags feucht, vor 14 Uhr Ski fahren
  • Gefroren: 🧊 Rutschige Pisten, Vorsicht

Wind und Schließungen

  • Unter 30 km/h: Keine Probleme
  • 30–50 km/h: Mögliche Schließungen im Bereich Gallinero
  • Über 50 km/h: Wahrscheinliche Schließung der Lifte in höheren Lagen

🎿 Skiverleih in Cerler – Jetzt reservieren

Nachdem du den Schneebericht abgerufen hast, solltest du sicherstellen, dass deine gesamte Ausrüstung bereit ist:

Skiausrüstung

Wenn du keine eigene Ausrüstung hast, miete deine Skier in Cerler bei Caranva Sports. Direkte Abholung an der Station, hochwertiges Material und faire Preise.

Vorteile des Verleihs bei Caranva Sports:

  • ✅ Direkte Abholung an der Station
  • ✅ Hochwertiges Material der neuesten Generation
  • ✅ Faire Preise mit Tagesrabatten
  • ✅ Kostenloser Materialtausch
  • ✅ Persönliche Beratung

Ebenfalls verfügbar:

  • Snowboardverleih in Cerler
  • Verleih von Skibekleidung
  • Helmverleih (für Minderjährige unter 18 Jahren verpflichtend)

Aramón-Skipass – Maximale Flexibilität

💡 Expertentipp: Mit dem Aramón-Skipass kannst du mit einem einzigen Skipass in Cerler, Formigal und Panticosa Ski fahren. Wenn die Bedingungen in Cerler nicht optimal sind, kannst du nach Formigal fahren (45 Minuten entfernt).

👉 Skiverleih in Formigal (nahegelegene Alternative mit Aramón-Skipass)

📱 Nützliche Apps zum Skifahren in Cerler

  • Aramón-App: Schneebericht, Pistenkarte, digitaler Skipass
  • Infonieve: Vergleichsportal für Skigebiete
  • Skiinfo: Webcams und Wettervorhersage
  • Slopes: GPS-Tracking deiner Abfahrten
  • AEMET: Offizielle Wettervorhersage

❓ Häufig gestellte Fragen – Schneebericht Cerler

Um wie viel Uhr wird der Schneebericht von Cerler aktualisiert?

Der offizielle Schneebericht wird täglich gegen 8:00–8:30 Uhr morgens aktualisiert, vor der Öffnung der Lifte um 9:00 Uhr.

Wo kann man den offiziellen Schneebericht von Cerler abrufen?

Den Schneebericht kannst du hier abrufen:

  • Offizielle Website: cerler.com
  • Aramón-App (iOS und Android)
  • Telefon: 974 551 111
  • Infonieve-Widget (oben auf dieser Seite)

Hat Cerler Schneegarantie?

Ja, Cerler bietet eine hervorragende Schneesicherheit:

  • Bevorzugte Höhenlage: Bis 2.630 m
  • Nordausrichtung: Bessere Schneeerhaltung
  • Beschneiungssystem: 512 Schneekanonen
  • Häufige Schneefälle: Aufgrund der geografischen Lage

Ist Cerler für Anfänger geeignet?

Auf jeden Fall! Cerler ist ideal zum Lernen:

  • 9 grüne und 23 blaue Pisten (47 % der Gesamtzahl)
  • Großer und sicherer Anfängerbereich
  • Skischule mit staatlich geprüften Lehrkräften
  • Familiäre und ruhige Atmosphäre

Was tun, wenn die Pisten wegen Wind geschlossen werden?

Bei starkem Wind:

  • Begib dich in die mittleren und unteren Bereiche (besser geschützt)
  • Meide Gallinero und Basibé
  • Nutze die Pisten von Ampriu
  • Alternative: Formigal in 45 Minuten Entfernung (Aramón-Skipass gültig)

Wie viele Menschen sind in Cerler?

Cerler ist weniger überfüllt als Formigal oder Baqueira:

  • Unter der Woche: Sehr ruhig, keine Warteschlangen
  • Wochenenden: Mäßiger Andrang
  • Feiertage: Mehr Andrang, aber gut zu bewältigen

🌟 Vorteile des Skifahrens in Cerler

  • ✅ Größter Höhenunterschied der Pyrenäen: 1.100 Meter
  • ✅ Außergewöhnlich hochwertiger Schnee dank der Nordausrichtung
  • ✅ Weniger überfüllt als andere Skigebiete
  • ✅ Charmanter Ort direkt an den Pisten
  • ✅ Aramón-Skipass in 3 Skigebieten gültig
  • ✅ 77 km befahrbare Pisten mit großer Vielfalt
  • ✅ Familiäre und einladende Atmosphäre

⚠️ Praktische Informationen

Öffnungszeiten der Lifte

  • Öffnung: 9:00 Uhr
  • Schließung: 17:00 Uhr (letzter Zugang um 16:45 Uhr)
  • Kassen: Öffnen um 8:30 Uhr

Anreise nach Cerler

  • Von Saragossa: 180 km (2 Std. 15 Min.)
  • Von Huesca: 110 km (1 Std. 30 Min.)
  • Von Barcelona: 320 km (3 Std. 30 Min.)
  • Parkplatz: Kostenlos im Ort Cerler

Kontakt zu Cerler

  • Telefon: 974 551 111
  • Offizielle Website: www.cerler.com
  • Notfälle: 112
  • E-Mail: info@cerler.com

🎯 Fazit

Den Schneebericht von Cerler vor deinem Besuch zu prüfen, ist entscheidend, damit du das Skigebiet mit dem größten Höhenunterschied der Pyrenäen in vollen Zügen genießen kannst. Mit 1.100 Metern Höhenunterschied, einer privilegierten Nordausrichtung und einer familiären Atmosphäre bietet Cerler ein authentisches und hochwertiges Skierlebnis.

Egal, ob du auf den weitläufigen grünen Pisten Skifahren lernen, technische Abfahrten vom Gallinero genießen oder einfach in einer ruhigen und weniger überfüllten Umgebung Ski fahren möchtest – Cerler garantiert dir optimale Bedingungen.

Reserviere jetzt deine Ausrüstung bei Caranva Sports und mach dich bereit, den größten Höhenunterschied der Pyrenäen zu erleben.

👉 Ski-Verleih in Cerler

Wir sehen uns auf den Pisten von Cerler! ⛷️❄️